Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann: Ihre Beziehung

By admin
6 Min Read

Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann gehören seit 2022 zu den bekannten Paaren im deutschen Fußball-Umfeld. Ihre Beziehung sorgte besonders deshalb für Aufmerksamkeit, weil Wurzenberger damals als Journalistin über den FC Bayern München berichtete, während Nagelsmann Trainer des Vereins war.

Inzwischen hat sich beruflich und privat viel verändert. Wurzenberger arbeitet nicht mehr als Sportreporterin, während Nagelsmann seine Trainerkarriere fortsetzte. Im Januar 2026 berichteten mehrere etablierte Medien außerdem über die Hochzeit des Paares in Österreich.

Wer ist Lena Wurzenberger?

Lena Wurzenberger wurde vor allem durch ihre Arbeit als Journalistin bekannt. Sie arbeitete für die „Bild“-Zeitung und berichtete dort unter anderem über den FC Bayern München.

Nach Bekanntwerden ihrer Beziehung mit Julian Nagelsmann änderte sich ihr beruflicher Aufgabenbereich. Später verließ sie den Axel-Springer-Verlag. Seit 2023 ist sie laut öffentlich zugänglichen Berichten in der Unternehmenskommunikation von BMW tätig.

Mehr Informationen über ihren beruflichen Weg und öffentlich bekannte Details finden Leser auch auf Lena Wurzenberger.

Wie lernten sich Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann kennen?

Der Kontakt zwischen Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann entstand über den Fußball. Nagelsmann war von 2021 bis 2023 Trainer des FC Bayern München. Wurzenberger begleitete den Verein damals beruflich als Reporterin.

Ihre Beziehung wurde im Jahr 2022 öffentlich bekannt. Mehrere Medien berichteten anschließend darüber, dass Wurzenberger nicht mehr für die direkte Berichterstattung über den FC Bayern zuständig war.

InformationÖffentlich bekannt
PaarLena Wurzenberger und Julian Nagelsmann
Beziehung öffentlichSeit 2022
KennenlernenIm beruflichen Fußball-Umfeld
Früherer Beruf WurzenbergerSport- und Polizeireporterin
Heutiger BerufUnternehmenskommunikation bei BMW
HochzeitJanuar 2026
Berichteter HochzeitsortLeogang, Salzburger Land

Warum sorgte ihre Beziehung für Aufmerksamkeit?

Lena Wurzenberger berichtete über den FC Bayern

Die Beziehung war besonders interessant für die Medien, weil sich Beruf und Privatleben überschnitten. Wurzenberger berichtete als Journalistin über einen Verein, dessen Trainer Nagelsmann damals war.

Eine solche Situation kann im Journalismus Fragen zur notwendigen beruflichen Distanz aufwerfen. Wurzenberger wurde deshalb nach Bekanntwerden der Beziehung nicht weiter in derselben Rolle für den FC Bayern eingesetzt.

Ihr beruflicher Wechsel

Später arbeitete sie Berichten zufolge als Polizeireporterin. 2023 verließ sie schließlich den Verlag und wechselte in die Unternehmenskommunikation von BMW.

Damit endete ihre direkte berufliche Verbindung zur Fußballberichterstattung.

Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann heiraten 2026

Im Januar 2026 wurde bekannt, dass Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann geheiratet haben. Nach übereinstimmenden Medienberichten fand die Feier am 24. Januar 2026 in Leogang im österreichischen Salzburger Land statt.

Das Paar soll im kleinen Familienkreis gefeiert haben. Medien berichteten außerdem, dass beide bei der Feier traditionelle Tracht trugen. Die Hochzeit selbst wurde weitgehend privat gehalten.

Auch n-tv berichtete über die Hochzeit und das Kennenlernen des Paares.

Julian Nagelsmanns Karriere und gemeinsames Leben

Julian Nagelsmann wurde am 23. Juli 1987 geboren und machte bereits früh Karriere als Fußballtrainer. Er arbeitete unter anderem bei der TSG Hoffenheim, RB Leipzig und dem FC Bayern München. Seine Trainerstationen sind im offiziellen DFB-Datencenter dokumentiert.

Nagelsmann wurde 2023 Bundestrainer der deutschen Männer-Nationalmannschaft. Der DFB verlängerte seinen Vertrag im Januar 2025 bis zur Europameisterschaft 2028.

Lena Wurzenberger tritt gelegentlich bei öffentlichen Sportveranstaltungen an seiner Seite auf. Über ihren gemeinsamen Alltag sprechen beide jedoch nur begrenzt öffentlich.

Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann

Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann privat

Das Paar hält viele Teile seines Privatlebens aus der Öffentlichkeit heraus. Deshalb sollten Angaben zu Wohnorten, persönlichen Gewohnheiten oder familiären Themen nur dann übernommen werden, wenn sie zuverlässig bestätigt sind.

Bekannt ist, dass Nagelsmann aus seiner früheren Ehe zwei Kinder hat. Über gemeinsame Kinder von Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann gibt es keine verlässlich bestätigten öffentlichen Informationen.

Auch Details zur Beziehung selbst werden nur selten direkt von beiden kommentiert. Viele Medienberichte konzentrieren sich deshalb auf öffentliche Auftritte und bestätigte berufliche Entwicklungen.

Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann heute

Aus einer zunächst viel diskutierten Beziehung wurde eine langfristige Partnerschaft. Seit 2022 treten Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann öffentlich als Paar auf. Anfang 2026 folgte nach Medienberichten die Hochzeit.

Wurzenberger hat ihre journalistische Karriere inzwischen hinter sich gelassen und arbeitet in der Unternehmenskommunikation. Nagelsmann konzentriert sich weiterhin auf seine Arbeit als Fußballtrainer.

Trotz des öffentlichen Interesses geben beide nur wenige private Einblicke. Dadurch bleibt ein großer Teil ihres gemeinsamen Lebens außerhalb der Medienöffentlichkeit.

Häufig gestellte Fragen

Seit wann sind Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann zusammen?

Ihre Beziehung wurde im Sommer 2022 öffentlich bekannt. Kennengelernt hatten sie sich im beruflichen Umfeld des FC Bayern München.

Sind Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann verheiratet?

Ja. Mehrere etablierte Medien berichteten im Januar 2026, dass das Paar in Leogang im Salzburger Land geheiratet hat.

Was macht Lena Wurzenberger beruflich?

Sie arbeitete früher als Sport- und Polizeireporterin. Seit 2023 ist sie laut öffentlichen Berichten in der Unternehmenskommunikation von BMW tätig.

Wie haben sich Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann kennengelernt?

Sie lernten sich im Fußball-Umfeld kennen. Nagelsmann war damals Trainer des FC Bayern München, während Wurzenberger als Reporterin über den Verein berichtete.

Haben Lena Wurzenberger und Julian Nagelsmann gemeinsame Kinder?

Gemeinsame Kinder sind öffentlich nicht verlässlich bestätigt. Julian Nagelsmann hat zwei Kinder aus seiner früheren Ehe.

Share This Article
Leave a comment